Астма. Эволюция болезни. От автора

От автора

Мне часто передают одну и ту же фразу ученых, занесенных в «официальный» научный табель о рангах: «А кто такой Солопов?» Долгое время я на нее не реагировал. Но в конце концов решил ответить на этот вопрос, ибо те, кто его задают, лет 10–15 назад были еще в том возрасте, когда газет не читают. А поскольку об истории моей научной «карьеры» писали в газетах довольно-таки давно — в 90-х гг., то они, естественно, обо мне ничего не знают.
И я решил представиться, используя одну из публикаций журналиста. Автор ее — Вячеслав Недогонов — человек, который пытался в силу своих убеждений помочь обществу и конкретному человеку (то есть мне) внедрить в жизнь полезные изобретения. Статья эта не оплачивалась (как это принято сейчас), она была написана как продолжение моей истории из предыдущей публикации «Комсомольской правды». Поэтому я и решил, перепечатав ее в книге и поставив на свой сайт в Интернет, объяснить всем, «кто же такой В.Н. Солопов». Ну а описывать самому далеко не лучший период в жизни — научную и практическую работу в государственной медицине — мне просто не хотелось. Поэтому я решил обратиться к истории и перепечатать «древнюю» статью, тем более что атмосфера прошлых лет описана в ней довольно точно.
Для публикации этой статьи у меня были и другие соображения: в ней доступно для любого читателя излагаются мои принципиальные разногласия с «официальной» наукой во взглядах на проблему астмы, основанные на результатах исследований, проведенных в то время. Думаю, что это облегчит для практических врачей восприятие и анализ многочисленных данных, приведенных в книге в виде таблиц. А заодно они познакомятся и с моей биографией.

В. Солопов

 

_______________________

Страницы: « 1 2 3 4 30 » »»